НФО разрешат защищаться при отзыве лицензии

22.10.2018 | Новости рынка
человек подает папку с документами

Концепция по совершенствованию процедур аннулирования (отзыва) лицензий некредитных финансовых организаций (НФО) разработана Банком России. Ознакомиться с документом можно на официальном сайте регулятора.

Концепция дополняет существующие на сегодня нормы и положения процедуры лишения лицензий некредитных финансовых организаций (НФО) с учетом присущих ряду зарубежных стран принципов осведомленности и состязательности.

Основные принципы, заложенные в концепцию и активно применяющиеся в международной практике, – принципы осведомленности и состязательности. В российских реалиях в некоторых случаях (например, принятие решения об аннулировании лицензии по результатам дистанционного надзора) исключается возможность составления и направления возражений и замечаний со стороны организации. Также в отношении ряда НФО у Банка России отсутствует обязанность по их информированию об исполнении (снятии с контроля) ранее выданных им предписаний об устранении нарушений.

ЦБ РФ планирует внедрить в надзорную практику мероприятия по более полному информированию НФО, в том числе уведомлять об исполнении предписания регулятора об устранении нарушений, размещать на сайте регулятора пресс-релизы о принятых в отношении организаций решениях об аннулировании лицензии с указанием сути допущенных нарушений, доводить до НФО информацию о проверке надзорного факта.

Планируемые мероприятия позволят НФО оперативно оценивать риски принятия в отношении них надзорных мер со стороны Банка России, а также иметь возможность представить свои возражения и пояснения.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить