Нерабочая неделя: сколько и когда заплатят сотрудникам?

27.03.2020 | Новости рынка
человек, пересчитывающий монеты

Дни с 30 марта по 3 апреля в связи с распространением вируса COVID-19 объявлены в России нерабочими с сохранением заработной платы. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому для продолжающих работать оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Официально разрешено продолжить работать только сотрудникам следующих структур:

  • непрерывно действующие организации;
  • медицинские и аптечные организации;
  • организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
  • организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Часть компаний (большей частью в Москве, но также и в регионах) уже перевела своих сотрудников на удаленный режим работы, выходные для них станут продолжением домашнего режима с ограниченной возможностью посещения других мест вследствие их закрытия.

Сотрудники компаний, до этого момента работавшие в штатном режиме, получат неожиданную передышку, правда, заняться в эти дни можно будет только домашними делами и пассивным отдыхом.

Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Организации, где по договору зарплата или аванс попадают на эти выходные, должны выплатить ее в последний рабочий день, 27 марта. Пока непонятно, все ли из них справятся с задачей найти средства на ускоренные выплаты при уже месяц снижающейся выручке за 2 дня, оставшиеся после известия.

В то же время, согласно опросу Центра стратегических разработок, почти каждая третья опрошенная компания (29%) уже оптимизировала фонд оплаты труда (ФОТ): перевела сотрудников на удаленную работу с меньшей зарплатой, сократила штат и зарплаты, перевела часть работников на контракты, еще 40% планируют принять такие решения в будущем. Каждая вторая компания говорит, что, вероятно, снизит численность сотрудников примерно на 13%. Каждая пятая планирует снизить зарплаты – самый очевидный и простой способ – за счет уменьшения ФОТ.

Таким образом, выходные – вынужденная, но болезненная мера, которая, вероятно, повлечет за собой дальнейшее усугубление ситуации на рынке труда, правда, в этот раз виновных нет, есть только пострадавшие.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить