Нелегальные кредиторы активизировались в пандемию

Следом за кредиторами проявляют активность и черные коллекторы
18.06.2020 | Новости рынка
объявление о кредите

На фоне пандемии коронавируса отмечен рост активности нелегальных кредиторов, а также «черных» коллекторов. О росте числа жалоб на них рассказали в проекте ОНФ «За права заемщика» – в I квартале 2020 года показатель увеличился на 17%. Подробности сообщают «Известия».

В Банке России подтвердили – пользуясь сложившейся в связи с распространением коронавируса ситуацией и введенными ограничениями, мошенники агрессивно рекламируют свои услуги в соцсетях и обзванивают клиентов, предлагая «деньги в долг без справок и поручительств».

В ОНФ рассказали об увеличении числа звонков гражданам от нелегальных взыскателей, при этом нарушители закона о возврате просроченной задолженности откровенно сообщают заемщикам, что действуют в нерабочее время. Чаще всего «черные» коллекторы используют SIM-карты, зарегистрированные на посторонних лиц.

Во II квартале эксперты ожидают дальнейшего роста числа жалоб на нелегальных взыскателей и кредиторов. Режим самоизоляции и другие ограничения отрицательно повлияют на финансовое благополучие граждан, в результате они начнут активнее обращаться за заемными средствами. При этом в отсутствие доходов показатель долговой нагрузки окажется высоким, а значит, легальные банки и МФО будут чаще отказывать потенциальным заемщикам, которые пойдут к нелегалам.

В Банке России посоветовали гражданам перед оформлением займа всегда проверять легальность финансовой организации. Следует настороженно относиться к обещаниям «быстро выдать заем без справок и поручителей», внимательно читать договор. Если заемщик уже стал жертвой «черных» кредиторов или коллекторов, необходимо собрать подтверждающие документы, а затем написать заявление в правоохранительные органы. Также не стоит верить обещаниям «раздолжнителей», а при возникновении проблем с обслуживанием долга необходимо обращаться напрямую в организацию, выдавшую кредит.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить