Недостаток данных препятствует борьбе с телефонными мошенниками

29.05.2019 | Новости рынка
мошенник-диспетчер

Операторы связи отказываются предоставить все необходимые данные для решения проблемы мошеннических звонков с подменных номеров банков, сообщает «Коммерсантъ».

В этом году массовое распространение получили звонки гражданам для получения персональных данных и похищения денег со счетов с использованием подменных номеров, аналогичных настоящим телефонным номерам кредитных организаций.

Для решения проблемы ЦБ РФ предложил создать белый список телефонных номеров банков. Для этого кредитные организации должны были предоставить регулятору телефонные номера, которые используются только для приема входящих звонков, а также список исходящих номеров, где кроме номера телефона и оператора связи требовалась дополнительная информация – коды сигнальных точек OPC/DPC (уникальные идентификаторы подключения одного оператора к другому), которые можно было получить у операторов.

Однако операторы связи предоставить эти данные отказываются, ссылаясь на то, что эти коды являются внутренними идентификаторами для межоператорского взаимодействия.

На сегодняшний день готова предоставить всю требуемую информацию лишь компания «Ростелеком». Представители одного из операторов «большой четверки» прокомментировали, что такая ситуация возникла, в частности, из-за непонимания: порой операторы не понимают, что хотят от них банки, так как «банки толком не понимают, что именно от них хочет ЦБ».

В пресс-службе Минкомсвязи отметили, что норм закона, обязывающих операторов раскрывать требуемые коды банкам, не существует.

В пресс-службе Банка России сообщили изданию, что информации о проблеме получения необходимых данных от операторов связи от банков не поступало, однако отсутствие кодов сигнальных точек не является критичным для реализации идеи противодействия мошенническим действиям, основанным на подмене номера.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить