Небольшим кредитным кооперативам смягчат санкции

Максимальные штрафы для небольших КПК будут снижены с 700 до 100 тысяч рублей
23.10.2020 | Новости рынка
молоток судьи и деньги

Для небольших кредитных потребительских кооперативов (КПК) смягчили меры наказания. Депутаты одобрили в первом чтении законопроект, согласно которому для уменьшения административной нагрузки на организации снижаются штрафы за невыполнение в срок предписаний и непредоставление информации в ЦБ РФ.

Авторы инициативы отмечают, что установленные в настоящее время санкции непропорциональны по отношению к таким крупным участникам финансового рынка, как банки. Разница в доходах крупных и мелких игроков, по словам депутатов, составляет от 10 до 170 раз. А штрафы для КПК в настоящее время составляют до 700 тыс. рублей. Парламентарии считают это наказание несоразмерным.

В соответствии с проектом закона, в КоАП РФ предлагается внести поправки, которые устанавливают штрафы за невыполнение в установленный срок законного предписания ЦБ РФ в размере от 5 до 10 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 до 100 тыс. рублей – для юридических лиц. За непредоставление информации в ЦБ РФ должностные лица заплатят от 5 до 10 тыс. рублей или будут дисквалифицированы на срок до года, а юридические лица понесут наказание в виде штрафа от 50 до 100 тыс. рублей.

Документ распространяется на КПК и сельскохозяйственные КПК с суммой активов менее 500 млн рублей и общим числом членов не более трех тысяч физических и юридических лиц. При этом нововведение не затрагивает деятельности МФО.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить