НДФЛ для граждан с высокими доходами повысят до 15%

Поступления от увеличенного налога направят на лечение тяжелобольных детей
22.10.2020 | Новости рынка
налоговая декларация

Ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) повысится с 13% до 15% для доходов, составляющих более 5 млн рублей в год. Соответствующий законопроект парламентарии приняли в первом чтении единогласно.

Согласно документу, ставка НДФЛ увеличится с 1 января 2021 года. При этом дополнительно будет облагаться лишь часть дохода, превышающая 5 млн рублей. Ко второму чтению депутаты подготовили поправку, в соответствии с которой повышенную ставку предлагается не распространять на доходы от продажи любого личного имущества граждан (кроме ценных бумаг) и страховых выплат.

Документ разработан во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина. Глава государства поставил задачу – все социальные обязательства перед гражданами необходимо выполнить. Должны быть найдены средства на реализацию поручений по благополучию граждан, повышения качества их жизни. Разработанный законопроект, по словам депутатов, позволит поддержать и защитить тех, кто больше всего в этом нуждается. Нововведения позволят дополнительно направить средства на лечение детей с тяжелыми заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями. Деньги, которые поступят в бюджет, адресно пойдут именно на эти цели.

Ожидается, что поступления от увеличенного налога в 2021 году составят около 60 млрд рублей, а в целом за три года (2021–2023 гг.) могут достичь 190 млрд рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить