Названы страны, в которых чаще всего воруют деньги с банковских карт россиян

08.08.2019 | Новости рынка
мошенник с банковскими картами возле банкомата

Индонезия, Индия и страны Латинской Америки возглавили рейтинг стран, где чаще всего российские туристы становятся жертвами воров и мошенников, специализирующихся на банковских картах. Об этом сообщает РИА «Новости».

Индонезия лидирует в этом списке уже не первый год, несмотря на снижение общего объема использования поддельных карт в стране. В 2019 году Латинская Америка вытеснила США, которые годом ранее замыкали тройку лидеров по количеству инцидентов.

Основные опасности, которым чаще всего могут подвергнуться путешественники, это физическая кража карты, компрометация ПИН-кода, а также скимминг – копирование магнитной полосы карты.

Число случаев поддельного использования карт после скимминга в 2019 году снизилось на 73%. Во многом это произошло вследствие ужесточения требований платёжных систем в отношении использования чиповых карт и улучшения системы предотвращения мошеннических операций. Число инцидентов, связанных с потерей и кражей карт, по сравнению с прошлым годом осталось без изменений.

Эксперты советуют путешественникам для предотвращения потерь денежных средств по возможности использовать бесконтактные платежи, иметь на руках небольшую сумму наличных непосредственно перед вылетом, а также поменять ПИН-код от карты сразу после возвращения из поездки.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить