Названы регионы с самыми дисциплинированными заемщиками

02.03.2020 | Новости рынка
банковский кассовый лоток

Жители Севастополя, Крыма, Ямало-Ненецкого, Ненецкого АО и Чукотки серьезнее других россиян относятся к возврату кредитов. Самые недисциплинированные банковские заемщики проживают в Ингушетии. Подробности сообщает «РИА Новости».

Хорошую платежную дисциплину жителей южных регионов эксперты объясняют тем, что в Крыму и Севастополе российские банки стали выдавать кредиты совсем недавно, поэтому ряд заемщиков еще фактически не успел сформировать просроченную задолженность, а высокие темпы роста кредитования «размывают» просрочку.

В северных же регионах, как правило, хорошие зарплаты, что позволяет их населению исправно платить по кредитам.

В вышеупомянутых «дисциплинированных» регионах доля просрочки не превышает 2,5%.

Регионы-лидеры по возврату задолженности, как и отстающие регионы в этой сфере, практически не поменялись по сравнению с прошлым годом.

В Республике Ингушетия, по итогам прошлого года, остается наиболее высокий уровень просроченной задолженности – 13,1%. Тем не менее он существенно снизился за два года – по итогам 2017 года показатель составлял 24%.

Также высокая доля просрочки (более 5,5%) зафиксирована в следующих регионах: Карачаево-Черкесия, Северная Осетия – Алания, Бурятия, Адыгея, Дагестан и Чечня.

В целом медианное значение доли просроченной задолженности по кредитам населению на конец 2019 года равнялось 4,1%, против 5,1% годом ранее.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить