Названа разница в доходах мужчин с детьми и бездетных

Заработки отцов примерно на 25% выше, чем у бездетных мужчин
17.07.2020 | Новости рынка
дети встречают отца с работы

Существует ли на самом деле «премия за отцовство» – превышение заработка мужчин, имеющих детей, над оплатой труда бездетных? В России разница в доходах указанных категорий сотрудников может достигать 25%, однако она объясняется не только наличием или отсутствием детей. Об этом рассказывает "Ъ" со ссылкой на исследование ВШЭ.

Автор исследования отмечает, что изначально мужчины с более высокой производительностью труда с большей вероятностью (или раньше) становятся отцами. Существуют личностные характеристики, которые положительно влияют и на решение завести семью, и на положение мужчины на рынке труда. Кроме того, при «отборе» мужчин в отцы своих будущих детей женщины учитывают их перспективы на рынке труда: выбирая, например, мужчин с более высоким уровнем заработка или темпом его прироста.

Однако хотя заработки отцов примерно на 25% выше, чем у бездетных мужчин, после поправки на семейный статус, возраст и уровень образования это различие исчезает, говорится в материале. Единственная категория отцов, чьи заработки превышали доходы сопоставимых с ними во всех отношениях бездетных, – это мужчины, имеющие одного родного ребенка в возрасте до трех лет. При этом их «премия за отцовство» составляет лишь примерно 2,5-3%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить