Названа предполагаемая сумма ограничения наличных расчетов

28.06.2018 | Новости рынка
оплата наличными за купленный товар

В России могут ограничить расчеты наличными деньгами. Сумма ограничения, предположительно, будет начинаться от 600 тысяч рублей, сообщил «Известиям» Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку.

Анатолий Аксаков пояснил, что пока ограничений не существует, но если они будут вводиться, имеет смысл начинать с этой суммы, так как она уже в некотором роде зафиксирована в законодательстве – на сегодня все операции суммой свыше 600 тысяч рублей мониторятся службой финансовой разведки.

Однако депутат отметил, что ограничений не стоит ждать в ближайшие пять лет. Он мотивировал это тем, что необходимо создать соответствующую инфраструктуру, а также показать людям – насколько безналичные расчеты удобнее, выгоднее и безопаснее наличных. Аксаков выразил надежду, что в этом случае, возможно, и не потребуется принятие закона, т. к. люди сами перейдут на расчеты в безналичной форме.

Также председатель комитета ГД РФ по финансовому рынку рассказал, что уже сейчас растет доля тех, кто использует карты и другие виды безналичных платежей для расчетов, а в ближайшие пять лет число пользователей платежных карт может возрасти до 50–70%.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить