Найденный на улице кошелек может обернуться судимостью

Трата денег из найденного кошелька классифицируется как кража
19.01.2022 | Новости рынка
кошелек

Найденный на улице кошелек может привести к уголовному преследованию по делу о краже, если не пытаться вернуть находку и тратить из кошелька деньги. Это следует из решения Второго кассационного суда общей юрисдикции, сообщается на сайте РАПСИ.

В качестве примера приводится дело москвички, нашедшей в августе 2020 года кошелек с деньгами и документами, который она не стала возвращать владельцу, а деньги потратила на собственные нужды. В результате следственных действий местонахождение кошелька было установлено, а женщине предъявлено обвинение в краже.

Судами первой и апелляционной инстанций фигурант дела осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ («Кража»). Ей был назначен штраф в размере 25 тыс. рублей в доход государства, а также по гражданскому иску потерпевшего взысканы денежные средства в размере 40 тыс. рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда.

Осужденная дошла до кассационной инстанции, которую просила расценить кошелек как находку, поскольку умысла на кражу она не имела.

Однако судебная коллегия признала доводы осужденной неубедительными, поскольку в нарушение требований ст. 227 Гражданского кодекса РФ («Находка») осужденная не предприняла никаких действий, направленных на возвращение найденной вещи ее законному владельцу, не сообщила об этом в полицию или в иной официальный орган.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить