Навязывание зарплатного банка может стать поводом для штрафа

02.11.2018 | Новости рынка
пластиковая карта и купюры разных номиналов

Министерство труда предлагает штрафовать работодателей за навязывание зарплатного банка сотрудникам организации. О доработанных поправках в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ), которые приравнивают вышеупомянутое деяние к несвоевременной выплате заработной платы, сообщают «Известия».

В Минтруда подтвердили, что проект поправок в ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ повторно направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. Весной этого года проект уже получил положительное заключение об оценке регулирующего воздействия от Минэкономразвития.

Предполагается, что навязывание банка для выплаты зарплаты будет наказываться штрафом от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для юридических лиц, для должностных – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. В Госдуму РФ законопроект может поступить уже в феврале 2019 года.

Поправки предусматривают и некоторые изменения для сотрудников, решивших сменить зарплатный банк. Они будут обязаны уведомить об этом работодателя не за 5 дней, как сейчас, а за 15. Это должно обеспечить баланс между правами работников на выбор кредитной организации и обязанностью работодателя начислять заработную плату не реже двух раз в месяц.

Напоминаем, что ранее Zaim.com сообщал о намерении Комитета ГД РФ по финансовому рынку установить определенные требования к банкам, в которых граждане смогут получать заработную плату.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить