Население России банкротится все активнее

Больше всего обанкротившихся граждан с начала года оказалось в Москве, Подмосковье и на Кубани
06.10.2021 | Новости рынка
пустой кошелек

Число обанкротившихся граждан в России увеличивается: по информации Федресурса, за январь–сентябрь 2021 года их стало больше почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщают «Известия».

В целом за девять месяцев нынешнего года несостоятельными признаны 137,5 тыс. граждан и индивидуальных предпринимателей, что в 1,8 раза больше, чем годом ранее. При этом физлица обычно самостоятельно запускают процедуру своего банкротства, а компании – по инициативе кредиторов. Лидерами по количеству банкротов-физлиц стали Москва и Московская область, где несостоятельными признаны 7,4 тыс. и 7,3 тыс. человек соответственно. За ними следует Краснодарский край с показателем 6,8 тыс. человек. Пятерку регионов замыкают Санкт-Петербург (6 тыс.) и Самарская область (5,9 тыс.).

Вместе с тем к прохождению процедуры внесудебного банкротства с момента ее запуска (с осени 2020 года) допущены лишь 5 тыс. человек. Наибольшим спросом механизм пользуется у жителей Омской области, Челябинской области и Пермского края. 7,9 тыс. граждан в процедуре отказано, главным образом по причине несоответствия критериям допуска.

В банке «Зенит» рассказали изданию, что среди клиентов их организации замечен рост банкротства. По словам представителей банка, сейчас наблюдается активизация признания несостоятельности физлиц со стороны конкурирующих кредиторов, хотя ранее на банкротство подавали лишь сами граждане, желающие избавиться от долгового бремени. Сбербанк также отмечает увеличение числа несостоятельных граждан.

Как считают эксперты, тенденция вызвана последствиями пандемии и локдауна в прошлом году, а также общим падением доходов. Ожидается, что снижение темпов роста банкротства физлиц состоится на горизонте двух-трех лет.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить