НАПКА предлагает уравнять в правах всех участников рынка взыскания

Предложение касается правил работы с третьими лицами
16.06.2021 | Новости рынка
человек набирает номер на кнопочном телефоне

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) предлагает ввести единые правила для всех участников рынка взыскания в части взаимодействия с третьими лицами. Соответствующее письмо ассоциация направила в Госдуму РФ. Подробности сообщает ТАСС.

Ранее ГД РФ приняла во втором чтении законопроект, который предоставляет банкам возможность брать с третьих лиц (членов семьи должника, родственников, иных проживающих с должником лиц, соседей и любых других физлиц) согласие о взаимодействии с ними в любой форме – как письменной, так и устной. При этом остальные участники рынка взыскания, включая микрофинансовые организации и коллекторские агентства, обязаны брать согласие с третьих лиц в письменном виде.

Еще одно положение законопроекта предполагает, что банки должны будут брать согласие с третьих лиц только по договорам, заключенным после вступления закона в силу, тогда как другие участники рынка будут обязаны получить согласия третьих лиц по всем договорам в работе, включая те, которые были заключены до вступления в силу закона.

«На наш взгляд, предусмотренные законопроектом возможности должны получить не только кредитные организации, а все кредиторы, а также их представители», – говорится в письме НАПКА.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить