Налоговый режим для самозанятых могут распространить на всю страну

31.03.2020 | Новости рынка
девушка, работающая в домашней обстановке

Депутаты Госдумы предложили внести поправки в федеральный закон о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», сообщается на сайте ГД РФ.

Специальный льготный налоговый режим для самозанятых, который сейчас действует в 23 регионах Российской Федерации, предложено распространить на всю страну.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что введение поправок позволит обеспечить наиболее широкому кругу граждан возможности вести предпринимательскую деятельность в комфортных условиях, выбрав для этого такую систему налогообложения, как специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

В соответствии с законом для тех самозанятых, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, налоговая ставка составит 4%, а для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, – 6%. Уплата налогов осуществляется по упрощенной процедуре – для регистрации нужно скачать мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог». Отчисление налога необходимо делать не позднее 25 числа каждого месяца. Самозанятыми могут стать граждане, чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц). По состоянию на конец марта текущего года количество граждан, зарегистрированных в качестве самозанятых и перешедших на льготное налогообложение, составляет 550 тыс. человек.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить