Налоговая служба поможет россиянам хранить чеки от покупок

Электронные чеки практичнее, дешевле и экологичнее
25.02.2021 | Новости рынка
фото чека

Федеральная налоговая служба (ФНС) России разрабатывает специальный сервис для хранения электронных чеков, сообщается на сайте ведомства. Нововведение позволит пользователю иметь полную информацию о своих покупках в одном месте и предъявлять чеки для возврата товаров или гарантийного обслуживания, а также при желании участвовать в различных программах лояльности, получать кэшбэк или бонусы.

Кроме того, как ранее рассказывал Zaim.com, в перспективе сервис хранения чеков позволит налоговым органам автоматически рассчитывать сумму налогового вычета при покупке лекарств: налогоплательщику будет достаточно только выбрать счет для зачисления денег без заполнения декларации.

Бумажные чеки сложнее хранить, со временем они выцветают, что усложняет потенциальный возврат товара. Кроме того, использование электронных чеков дешевле и экологичнее, рассказали в налоговой службе.

В ФНС пояснили, что электронные чеки будут поступать в хранилище только по желанию самого покупателя. Для этого необходимо предоставить продавцу адрес электронной почты или номер мобильного телефона. Кроме того, можно будет отсканировать QR-код бумажного (не персонифицированного) чека мобильным приложением ФНС России «Проверка чеков», которое привязано к номеру его мобильного телефона, и поместить чек в это хранилище.

В службе добавили, что кассовые чеки не будут связаны с операциями по картам – даже если покупатель оплатит товар картой и получит бумажный чек, информация о покупке в хранилище не поступит.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить