Налоговая служба планирует ввести новые сервисы в 2021 году

Банки смогут оценивать заемщиков по данным ФНС
04.03.2021 | Новости рынка
здание налоговой службы

Федеральная налоговая служба (ФНС) опубликовала План деятельности ФНС России на 2021 год, который содержит список новых сервисов, которые ведомство планирует запустить.

Как сообщает ТАСС, одно из нововведений – цифровая платформа для обмена сведениями о налогоплательщиках на основании налоговых данных при оказании им финансовых и других услуг, которая должна быть создана до конца текущего года.

Платформа распределенного реестра ФНС России предназначена для предоставления доступа к информационным сервисам ФНС России, обеспечения доверенной информационной среды и повышения эффективности взаимодействия между органами государственной власти и бизнесом, прокомментировали в службе.

Платформа обеспечивает автоматизацию процесса проверки данных, представляемых налогоплательщиками в кредитную организацию, размещение сведений на платформе о заключенных кредитных договорах (соглашениях). Как рассказали в ФНС, сейчас поступают обращения ведущих кредитных организаций с предложениями о дальнейшем развитии платформы, среди которых расширение функционала платформы для новых государственных программ поддержки бизнеса и перенос существующих программ, развитие процессов безбумажного предоставления услуг в рамках расчетно-кассового обслуживания и кредитования, а также формирование досье клиента и профилирование его рисков.

Кроме того, ведомство намерено разработать концепцию автоматизированной информационной системы ФНС четвертого поколения «Налог-4», а также создать цифровую аналитическую платформу для передачи административных данных в государственные органы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить