Налоги можно будет оплатить в МФЦ

17.06.2019 | Новости рынка
бланк ФНС и купюры

Многофункциональные центры (МФЦ) станут принимать налоговые платежи. Об этом сообщается в письме Федеральной налоговой службы (ФНС) России от 11 июня 2019 г. № БС-4-21/11333@. ФНС ссылается на постановление Правительства РФ «О внесении изменений в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг», которое вступает в силу 19 июня 2019 года.

В письме ФНС указывается, что трудности с уплатой налогов чаще всего возникают там, где кредитные организации находятся далеко от МФЦ и мест преимущественного пребывания граждан. Решение о приеме налоговых платежей в МФЦ направлено на решение проблем с оплатой налоговых платежей, в том числе в рамках исполнения налоговых уведомлений.

В МФЦ предусматривается два варианта оплаты налогов – наличными деньгами сотрудникам центра, которые в свою очередь в течение пяти дней зачисляют их на счет в банке, а также платежной картой через электронный терминал. При использовании такого способа оплаты налоговых платежей гражданам не придется оплачивать комиссионные расходы за банковские операции.

В связи с тем, что совсем скоро начнется кампания по массовому направлению физлицам налоговых уведомлений за налоговый период 2018 года, управления ФНС России по субъектам производят оперативную отладку процесса оплаты налогов через МФЦ.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить