Наличные по осени считают

19.10.2017 | Новости рынка
женщина держит в руках банкноты

Впервые за три года отмечен рост объема наличных денег в обращении в послеотпускной сезон, сообщает РБК. По мнению аналитиков, причиной этого стали вроде бы несвязанные друг с другом факторы – рост экономики и отток денег с депозитов банков в связи с непростой ситуацией в банковском секторе.

Доля наличных в обращении с начала июня по 01 октября 2017 года выросла на 300 млрд рублей – с 8,6 трлн рублей до 8,9 трлн рублей. Рост объема наличных денег после сезона отпусков – нетрадиционное явление, обычно он прекращается в августе, но в 2017 году продолжился и в сентябре (прирост 11,7 млрд рублей, по данным Банка России), а также в октябре (+158 млрд рублей, по сведениям Райффайзенбанка).

Еще одним свидетельством изъятия денег из банковской системы послужил медленный прирост депозитов. По мнению аналитика из Райффайзенбанка, за июль–август население изъяло из банковского сектора порядка 200 млрд рублей. Это результат подсчетов, основанных на сведениях ЦБ РФ о росте депозитов, которые увеличились в июне на 22 млрд рублей, в июле – на 20 млрд рублей, и предположении, что при постоянной статистике по депозитам и средней ставке по рынку 6,5% их ежемесячный объем увеличивался бы примерно на 100 млрд рублей за счет капитализации процентов, чего не произошло.

Существует и мнение ряда экономистов о том, что увеличение количества наличных связано с ростом ВВП, который приверженцы этой позиции считают фактором стимулирования потребления и, соответственно, объема наличных денег.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить