Накоплений четверти россиян хватит лишь на неделю без работы

Большинство потерявших работу граждан испытывают финансовые трудности
15.03.2021 | Новости рынка
люди, читающие газету по поиску работы

Почти четвертая часть безработных россиян (23%) рассказала о том, что максимум времени, которое они могут потратить на поиски работы, – неделя. На большее их накоплений не хватит, сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса Headhunter.

На две недели хватит сбережений у 20% участников опроса. Продержатся полтора месяца – 15%, три месяца – 11%. Финансовой подушки безопасности хватит на полгода всего 4% безработных, еще 3% – не будут испытывать денежных затруднений при потере работы.

Большинство участников опроса отметили, что в целом испытывали финансовые затруднения во время поиска работы. Для 39% это были серьезные трудности, 44% ответили, что «пока справляются», 10% – почти не заметили проблемы.

При этом 56% опрошенных, которые не испытали трудности с деньгами при потере работы, имели сбережения. Еще 36% помогли родственники, 22% – получили достойную компенсацию при увольнении, у 13% есть подработка на фрилансе.

Более половины респондентов (59%) после увольнения обошлись без долгов. 23% были вынуждены взять деньги в долг у родителей, 16% – у других родственников или друзей, 11% – оформили кредит в банке.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить