На рынке труда России ожидаются изменения

Предлагаемые нововведения: минимум 150 рублей за час работы и квотирование рабочих мест
08.06.2020 | Новости рынка
люди и газеты о работе

В правительство направлен законопроект, в котором депутаты предлагают ввести нижний порог почасовой оплаты труда для тех, кто работает по срочным договорам и неполный день. Предполагается, что минимальный почасовой размер оплаты труда с 1 января 2021 года будет установлен в сумме 150 рублей в час, раз в год необходимо проводить его индексацию.

Сейчас часовая ставка высчитывается исходя из МРОТ: с мая по июль она составляет от 65,92 до 89,85 рубля, что крайне мало, по мнению авторов законопроекта. Кроме того, устанавливая оплату по нижней допустимой планке, работодатель получает необоснованно высокую прибыль и получает возможность сэкономить на отчислениях в соцфонды и уплату НДФЛ, отмечают депутаты.

Еще одно предложение – обязать руководителей при найме сотрудников на квалифицированную работу отдавать предпочтение гражданам РФ, а не иностранцам. Такую возможность сейчас обсуждает группа по реализации концепции государственной миграционной политики при администрации президента, сообщают «Известия» со ссылкой на отчет министерства труда.

На необходимости приоритета россиян перед иностранцами при приеме на работу уже несколько лет настаивают профсоюзы, пояснили в Финансовом университете при Правительстве РФ.

Кроме того, на консультациях обсуждаются вопросы совершенствования порядка определения потребности в иностранной рабочей силе, разработки и реализации политики в области трудовой миграции.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить