На рынке коллективных инвестиций зафиксирован исторический рекорд

Частные инвесторы вложили в розничные фонды свыше 323 млрд рублей
17.01.2022 | Новости рынка
биржевые графики

В 2021 году приток средств частных инвесторов в розничные фонды (облигационные (ОПИФ) и биржевые (БПИФ) паевые инвестиционные фонды) составил более 323 млрд рублей, из них только в декабре – более 31 млрд. Подробности сообщает “Ъ”.

Годовой результат превысил уровень 2020 года в полтора раза, декабрьский оказался на 15% выше значений ноября и четвертым по величине за всю историю отрасли, свидетельствуют данные Investfunds.

Прошлый год стал седьмым подряд, когда управляющие компании (УК) фиксируют чистый приток средств частных инвесторов в розничные фонды. За это время в них поступило свыше 800 млрд рублей.

В 2021 году зафиксирован высокий спрос на вложения в рисковые фонды и вывод денег из консервативных. Если в предыдущие годы основной объем денег приходился на облигационные фонды, то в минувшем году они были одними из немногих, откуда средства выводились, в целом клиенты забрали около 42 млрд рублей. В то же время в фонды акций было вложено более 176 млрд рублей, из которых 24,6 млрд рублей в декабре, что на четверть выше также рекордного ноября. Тенденция объясняется тем, что в 2021 году больше двух третей консервативных фондов оказались убыточными, тогда как почти все фонды акций были прибыльными. Из 70 крупных фондов акций (с активами более 100 млн рублей) 60 – обеспечили двузначную доходность, причем у 40 фондов она составляла 20–65%.

Наибольшим спросом пользовались фонды российских акций, ориентированные как на широкий рынок, так и на сырьевые компании. Более двух третей всех привлечений в декабре пришлось именно на эту категорию фондов.

Эксперты считают, что в случае смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ, чего ожидают участники рынка во втором полугодии 2022 года, интерес может восстановиться и к облигационным фондам, доходность которых ожидается на уровне 11–15%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить