На портале госуслуг появилась возможность обращения к финансовому омбудсмену

Для отправки жалоб на финансовые организации появился еще один способ
17.01.2022 | Новости рынка
страница сайта Госуслуг

Потребители финансовых услуг в случае спора с финансовой организацией смогут направить обращение к финомбудсмену с помощью портала госуслуг, сообщили в Службе финансового уполномоченного.

При подаче обращения таким способом потребителю потребуется заполнить необходимые сведения и прикрепить документы в личном кабинете на портале Госуслуг. Перечень сведений и документов такой же, как и при подаче через сайт финансового уполномоченного. Обращение автоматически попадает в систему Службы финансового омбудсмена.

У потребителей финансовых услуг сохраняется возможность подать обращение через личный кабинет на сайте финансового уполномоченного (после прохождения идентификации через единую систему идентификации и аутентификации – ЕСИА) или в письменной форме.

Финомбудсмен рассматривает споры между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями – страховыми (кроме ОМС), микрофинансовыми, кредитными организациями, негосударственными пенсионными фондами, ломбардами, кредитными потребительскими кооперативами. В компетенции финансового уполномоченного – разрешение споров в случае, если услуга была оказана потребителю в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности и если размер его имущественных требований не превышает 500 тыс. рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить