На фондовом рынке зафиксирован приток инвесторов

Увеличение числа инвесторов помогло стабилизации рынка
25.06.2020 | Новости рынка
биржевые экраны

В первом квартале 2020 года выросло число клиентов на брокерском обслуживании и в доверительном управлении. Прирост составил 18%, до 5 млн лиц, и 14%, до 390 тыс. лиц соответственно, сообщается на сайте ЦБ РФ.

Увеличение числа инвесторов происходило на фоне падения цен финансовых активов из-за пандемии и снижения ставок по депозитам. Инвесторы покупали подешевевшие активы, ожидая быстрого восстановления, что смягчило спад и помогло стабилизации рынка, считает регулятор.

На фоне роста числа инвесторов средний размер индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в первом квартале снижался: на брокерском обслуживании у банков – с 63 до 57 тыс. рублей, у брокеров – некредитных финансовых организаций – с 215 до 202 тыс. рублей, у доверительных управляющих – с 301 до 285 тыс. рублей. Объем портфелей в рамках стандартных стратегий в доверительном управлении за квартал вырос на 11%, до 259 млрд рублей, а средний размер портфеля снизился с 0,9 до 0,8 млн рублей.

Основную часть клиентов на фондовый рынок по-прежнему привлекают банки. Прирост числа клиентов в большей степени происходил в стандартных стратегиях ИИС, инвестирующих в российские облигации.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить