МВФ положительно оценил меры ЦБ РФ по восстановлению российской экономики

Эксперты оценили эффект от снижения ключевой ставки
25.11.2020 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

Эксперты Миссии Международного валютного фонда (МВФ) считают, что меры денежно-кредитной и макропруденциальной политики Банка России способствовали сдерживанию экономического спада и более быстрому восстановлению ВВП Российской Федерации. Об этом говорится в заявлении Миссии по итогам консультаций в Москве, сообщает ЦБ РФ.

В части денежно-кредитной политики в МВФ отметили эффективную трансмиссию предпринятого в этом году снижения ключевой ставки в кредитно-депозитные ставки. Эксперты считают целесообразным дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы, так как по прогнозу МВФ, из-за преобладания дезинфляционных рисков, связанных со сдержанным спросом в 2021 году, в течение некоторого времени инфляция будет сохраняться ниже целевого уровня и составит 3-3,5% во второй половине 2021 года. Однако специалисты обращают внимание на повышенный уровень неопределенности предпосылок прогноза вследствие влияния пандемии коронавируса.

Эксперты МВФ также обращают внимание на высокие показатели ликвидности и достаточности капитала банковского сектора. Вместе с тем они рекомендуют не продлевать срок действия мер по смягчению последствий пандемии коронавируса для банковского сектора, в частности, регуляторное послабление в отношении классификации кредитов, поскольку это затруднит оценку истинного качества активов банков.

По прогнозам экспертов МВФ, по итогам 2020 года ожидается сокращение экономики приблизительно на 4%, а в 2021 году рост составит около 2,5% при условии постепенного снижения эпидемических рисков.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить