МВД предупреждает о звонках мошенников с подменных номеров

Мошенники используют номера банков и силовых структур
17.02.2021 | Новости рынка
смартфон

Участились факты телефонного мошенничества, связанного с незаконным использованием подменных абонентских номеров. В криминальных схемах злоумышленники задействуют номера, которые могут быть закреплены как за банками, так и за различными подразделениями Министерства внутренних дел Российской Федерации, в частности – ГУЭБиПК МВД России. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В ведомстве описали схему мошенничества. Преступник звонит потенциальной жертве, представляется сотрудником банка и сообщает, что злоумышленники пытаются оформить в банке онлайн-кредит на ее имя. Якобы для того, чтобы предотвратить незаконные действия, человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на карту деньги и перечислить их на так называемый резервный счет для мгновенного погашения кредита.

Далее, для большей убедительности, гражданину звонит второй соучастник преступной схемы, который представляется полицейским и рекомендует следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка.

При этом мошенники используют технологию подмены номера, которая позволяет имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах банков и правоохранительных органов.

С сентября 2020 года выявлено более 20 случаев реализации подобной схемы, в результате которых у граждан похищено более 6,7 млн рублей, рассказали в МВД РФ. По фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 и 159.3 Уголовного кодекса РФ.

Для того чтобы не стать жертвой преступников, гражданам следует быть бдительными и следовать простым правилам: не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, перезванивать по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов, никому не сообщать полные реквизиты банковских карт, ПИН-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.

О том, какие новые способы мошенничества появились в 2020 и 2021 годах, читайте в этой статье Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить