МВД предлагает дать дознавателям доступ к информации о банковских счетах граждан

27.09.2018 | Новости рынка
сотрудник МВД

Законопроект, предлагающий внести дознавателей в число лиц, имеющих право запрашивать в банках сведения о счетах физических лиц и индивидуальных предпринимателей, опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов.

Сейчас таким правом наделены следователи. Дознаватели, к подследственности которых также отнесены преступления, связанные с движением денежных средств по счетам граждан и юридических лиц, могут направлять в банки запросы о состоянии счетов подозреваемых, обвиняемых или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия, лишь с согласия надзирающих прокуроров на основании судебного решения. Временные затраты на согласование составляют от одних суток до двух месяцев. Получить справки о счетах лиц, не являющихся подозреваемыми (обвиняемыми), в том числе в целях раскрытия преступления и установления всех его обстоятельств, дознаватель не вправе.

Принятие законопроекта, считают его авторы, позволит обеспечить своевременное выполнение следственных действий, направленных на сбор доказательств, что облегчит установление виновных лиц, а также будет способствовать соблюдению прав потерпевших на доступ к правосудию.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить