МВД поддержало инициативу банков о блокировке карт при подозрительных переводах

28.08.2019 | Новости рынка
замок и пластиковые карты

Инициатива банковского сообщества о блокировке операций по картам в случае подозрительных транзакций на длительный срок поддержана Министерством внутренних дел. Об этом сообщает РБК со ссылкой на участников совещания по вопросам противодействия хищению денежных средств у банковских клиентов, прошедшего накануне в Ассоциации банков «Россия».

Сейчас срок блокировки карт, на которые переводятся деньги в результате предположительно мошеннических транзакций, составляет два дня. Участники банковского рынка предложили увеличить его до 30 дней, однако окончательный срок еще обсуждается. Кроме того, решается вопрос о том – стоит ли блокировать карту полностью или только сумму подозрительной транзакции. Большинство банков приходят к выводу, что надо приостанавливать именно подозрительную сумму.

В МВД согласны с предложением банкиров, заявив, что для ведомства 30 дней достаточно для того, чтобы разобраться в вопросе и возбудить дело.

Однако ЦБ РФ подвергает сомнению целесообразность нововведения. По мнению регулятора, банки зачастую будут применять соответствующие меры уже после вывода злоумышленником похищенных средств, поскольку деньги, которые выводятся на другие карты, снимаются уже в первые часы после поступления на счет.

Для детальной проработки вопроса на совещании было принято решение создать рабочую группу с участием банков, МВД, Банка России, которые должны более подробно изучить все процессы, связанные с возвратом незаконно похищенных средств.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить