МВД может объединиться с ЦБ РФ для возврата похищенных мошенниками средств

Ведомства хотят перехватывать деньги у мошенников до этапа вывода
15.09.2021 | Новости рынка
деньги и тень от руки

Министерство финансов рассматривает возможность подключения МВД к автоматизированной системе обработки инцидентов ФинЦЕРТ Банка России. Соответствующий законопроект будет внесен в правительство РФ в течение двух месяцев, сообщает «РИА Новости».

Подключение МВД к ФинЦЕРТ существенно повысит процент возвращения средств, похищенных мошенниками у клиентов банков, считает первый замглавы департамента Банка России по информационной безопасности Артем Сычев. Законопроект не предусматривает изменения режима доступа к банковской тайне, пояснили источнику в ЦБ РФ.

Большинство хищений с банковских карт граждан происходит с помощью методов социальной инженерии – мошенники убеждают граждан самостоятельно переводить деньги. Поэтому уровень возврата похищенных средств стабильно низкий – если клиент сам скомпрометировал свои данные, то банк по закону имеет право не возвращать ему деньги.

Министерство финансов надеется, что оперативное взаимодействие МВД с Банком России позволит перехватить деньги на том этапе, когда они еще не были выведены.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить