МВД хочет получить доступ к банковской тайне

29.04.2020 | Новости рынка
банковские сейфовые ячейки

Открыть сотрудникам министерства внутренних дел (МВД) доступ к банковской тайне, а также заключить соглашение об информационном взаимодействии предложил глава ведомства Владимир Колокольцев в письме председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной. Подробности сообщают «Известия».

По мнению главы МВД, на сегодняшний день из-за медленного получения информации сотрудниками ведомства из банков выводятся деньги, в результате вкладчики, а в конечном счете и государство, теряют миллиарды рублей. Кроме того, законодательство не дает правоохранительным органам более широких полномочий в получении сведений и документов, которые относятся к банковской тайне, отметил г-н Колокольцев.

Вопрос о необходимости предоставления правоохранителям большего доступа к закрытым банковским данным уже поднимался ранее. Как рассказали источнику в ЦБ РФ, в 2018 году регулятор поддержал поправки, позволяющие в отдельных случаях передавать в следственные органы сведения с банковской тайной. Однако расширение возможностей правоохранительных органов в получении этой тайны, чего не раз требовало МВД, ЦБ РФ не считает необходимым, подчеркнули в Банке России.

На сегодняшний день в Центробанке не видят необходимости в расширении полномочий МВД.

Эксперты считают, что увеличение круга лиц, имеющих доступ к конфиденциальным сведениям, может сказаться на доверии к банковской системе, опасаются эксперты. Вместе с тем убытки в финансовой сфере настолько велики, что взаимодействие правоохранителей и регулятора необходимо усиливать.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить