Москвичи стали чаще есть фастфуд и реже ходить в рестораны

Граждане придерживаются режима экономии из-за кризиса
28.12.2022 | Новости рынка
фастфуд

Стремление потребителей к экономии привело к потере трафика ресторанов и кафе. Как сообщает ”Ъ”, единственным сегментом на рынке общепита Москвы, который смог в этом году нарастить поток посетителей, стал фастфуд. Владельцам таких точек даже удалось привлечь клиентов из более дорогих сегментов.

В январе–ноябре в Москве посещаемость заведений быстрого питания, включая точки на фуд-кортах, выросла на 3% год к году, а их обороты за счет роста среднего чека увеличились на 16%, следует из данных Focus Technologies. В компании также отметили, что средний чек вырос не за счет физического наполнения заказа, а из-за инфляции и роста цен на блюда.

По информации «ЧекИндекс», заведения фастфуда нарастили число чеков в офлайне и онлайне на 18%, а обороты – на 22%.

При этом классические кафе и рестораны потеряли 3% гостей, хотя их выручка и увеличилась на 6% за счет роста среднего чека на 10%. Граждане предпочитают ходить в более дешевые заведения, придерживаясь режима экономии из-за кризиса.

В то же время в Black Star Burger прогнозируют, что по итогам года сеть увеличит трафик на 10%. Во «Вкусно – и точка» (бывший McDonald's) сообщили, что за полгода работы заведения сети посетили более 210 млн раз по всей стране, а обороты компании по итогам ноября превысили показатели McDonald's.

Однако эксперты предупреждают, что если покупательская способность продолжит падать, то и фастфуд потеряет потребителей, которые предпочтут питаться дома.

Ранее Zaim.com рассказывал, что в 2022 году россияне сократили траты на подготовку к новогодним праздникам.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить