Московская биржа может отказаться от торгов долларом

Доля американской валюты в объеме торгов падает
23.09.2022 | Новости рынка
биржевые графики

Мосбиржа может вскоре отказаться от конвертации доллар/рубль. Как сообщил «Известиям» председатель наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов, конверсия пары будет поддерживаться, пока на это есть спрос, однако доля расчетов в долларах при экспорте и импорте затухает. Технически для отказа от торгов американской валютой биржа может продать бизнес, который обеспечивает конверсию.

Эксперты отмечают, что подобные действия, демонстративный отказ от конвертации в одну из валют, можно назвать прецедентом, за которым могут последовать и другие. Это еще один шаг к дедолларизации, курс на которую провозглашен на высоком уровне, – демонстрация того, что операции с долларами из необходимых переходят в разряд побочных, малоинтересных и слабо востребованных рынком. Однако какие-то структуры, способные конвертировать валюту, на рынке, конечно, останутся, не исключены сделки новой компании с собственно Мосбиржей.

При этом доминирующее место в расчетах между контрагентами, скорее всего, займет юань, добавляют специалисты.

Какие формы денег могут прийти на смену традиционным валютам, читайте в этом материале Zaim.com.

Аналитики считают, что шанс на отказ Мосбиржи от торговли долларом и подобные этому события достаточно высок, в том числе и потому, что, помимо уже введенных санкций, в ответ на запланированные референдумы ЕС готовит новый пакет санкций против РФ.

Евросоюз уже ввел ограничения против НРД. Работу НКЦ пока никто не ограничивал, но обсуждается, что США введут санкции против НРД и НКЦ, которые обслуживают Московскую биржу. В этом случае про валютные операции в долларах и евро на бирже можно будет забыть, поясняют эксперты.

Альтернативой биржевой торговле иностранными валютами финансисты видят классический внебиржевой валютный рынок, который существует и в других странах.

В среднесрочной перспективе, похоже, нас ждет возврат к закрытой экономике, границам и рынкам, «глобальные валюты» постепенно теряют свои позиции в экономике РФ, резюмируют аналитики.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить