Мошенники просят жертв позвонить «личному страховому агенту»

Преступники усовершенствовали схему со звонками от представителей банков
15.07.2021 | Новости рынка
Мошенники просят жертв позвонить «личному страховому агенту»

В распространенную схему обмана клиентов банков со звонками от имени якобы сотрудников службы безопасности телефонные мошенники добавили новый элемент – «личного страхового агента». Подробности сообщают «Известия».

Основа схемы обмана сохранена – злоумышленники сообщают потенциальной жертве, что его сбережения в опасности и предлагают перевести деньги на некий «безопасный счет». Для придания своим словам большей убедительности мошенники просят человека самостоятельно перезвонить «личному страховому агенту», контакты которого указаны в договоре с банком на оказание услуг. Так как договора, как правило, под рукой не оказывается, злоумышленники услужливо подсказывают имя и телефонный номер «агента», который является их сообщником.

Мошенник, выдающий себя за страхового агента, подтверждает, что деньги в опасности и что реквизиты «безопасного» счета верны. Это должно дополнительно убедить жертву в необходимости перевода.

Специалисты по информбезопасности отмечают, что в силу подорожания на черном рынке и труднодоступности информации о банковских счетах граждан преступники стараются использовать скрипты, требующие более доступных паспортных данных, базы которых можно не только дешево купить, но и во многих случаях найти бесплатно. Также в большинстве случаев злоумышленники стараются убедить жертв самостоятельно перевести деньги, без использования ранее популярной схемы с СМС-кодами и регистрацией в интернет-банке гражданина.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить