Мошенники переключились с карт на депозиты

Злоумышленников привлекают большие деньги
17.09.2020 | Новости рынка
телефонный аппарат и деньги

Телефонные мошенники на фоне коронавируса изменили тактику – с банковских карт они переключились на депозиты граждан, где, как правило, хранится гораздо больше средств, чем составляют остатки по счету. Об этом в интервью «Известиям» рассказал первый заместитель директора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев.

Результативность массовых мошеннических обзвонов падает, а их число растет, при этом доля несанкционированных операций в общем объеме платежей уменьшается, отметил г-н Сычев. Это может говорить о том, что граждане стали в большей степени вооружены знаниями о существовании мошенников-обзвонщиков, стали настороженнее относиться к звонкам.

В связи со снижением доли удачных звонков, которые закончились хищением средств, а соответственно, и выручки мошенников, они изменили тактику: сценарий «с вашего счета перевели деньги» трансформировался в новый – «есть угроза вашему депозиту». Цель при этом осталась прежней – убедить людей в том, что есть угроза их накоплениям, и заставить перевести средства на якобы безопасный счёт.

С точки зрения злоумышленников, депозиты гораздо интереснее, чем остаток по обычному счету, так как можно сразу получить большие деньги. Это смещение интереса означает, что в массовом сегменте, где доход мошенника зависел, скорее, от количества обзвонов, прибыльность начала снижаться, заключил эксперт.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить