Мошенники меняют тактику хищения денег со счетов

10.02.2020 | Новости рынка
человек сообщает по телефону данные с банковской карты

Преступники, специализирующиеся на хищениях средств со счетов и карт, начали использовать новую уловку. Подробности сообщают «Известия».

Распространенный способ сообщения о блокировке счета сменился новым: теперь злоумышленники звонят жертве и спрашивают, в каком отделении банка гражданин хотел бы получить свои средства, утверждая, что от его имени поступила заявка на закрытие счета.

Цель преступников, однако, остается прежней: узнать персональные данные клиентов, чтобы похитить их деньги. Так, например, когда клиент сообщает, что никакого заявления не писал, его просят уточнить персональные данные, чтобы перевести деньги на «безопасный» счет.

Мошенники видоизменяют свою тактику, меняя скрипт общения с клиентом, так как о прежнем способе – сообщении о блокировке счета – знают уже многие. При использовании нового способа высока вероятность срабатывания эффекта неожиданности. Кроме того, отметил один из представителей банковского сектора, некоторые кредитные организации, особенно с небольшим количеством клиентов, иногда могут звонить клиентам с похожим обращением о закрытии отделения, поэтому принцип «ваш банк вам не звонит» может и не сработать.

В ЦБ РФ и некоторых банках сообщили, что знакомы с новым проявлением социальной инженерии. Для защиты своих средств гражданам рекомендуется использовать стандартные способы: не сообщать третьим лицам коды для подтверждения операций из СМС-сообщений или реквизиты своей карты: СVV-код и срок действия карты; при поступлении подозрительных звонков не продолжать разговор, а перезвонить в банк по номерам, указанным на официальном сайте, в мобильном приложении или на оборотной стороне банковской карты. Если человек ждет денежный перевод, не стоит отправлять по почте или в мессенджерах фото карты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить