Мошенники изобретают все новые способы обмана граждан

Жертвам предлагается установить на телефон приложение «для защиты денег»
05.11.2020 | Новости рынка
интернет-мошенник

Стал известен новый способ отъема денежных средств у доверчивых граждан. Как сообщают «Известия», мошенники звонят потенциальным жертвам от имени «службы безопасности банка» и предлагают установить на смартфон некое «специальное приложение», которое, по их словам, надежно защитит средства. После этого со счетов клиентов банков снимаются средства.

Специалисты по информационной безопасности считают, что речь может идти о вредоносной программе, которая перехватывает пароли в процессе их активации. Еще один вариант – в действительности на телефон устанавливается одна из популярных и вполне легальных программ удаленного управления телефоном, а знание кода позволяет мошенникам получить полный доступ: запускать приложения, получать доступ к СМС и пуш-сообщениям. Имея доступ, злоумышленники могут запустить процедуру смены пароля, войти в приложение банка и произвести любые действия со счетами.

Ранее Zaim.com рассказывал об еще одной уловке мошенников, которые убеждают граждан оформить займы и перевести кредитные деньги на их счет.

При этом гражданам удается вернуть лишь малую часть похищенных с банковских счетов средств, так как в большинстве случаев жертвы самостоятельно выдают данные злоумышленникам.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить