Мошенники изобретают все новые способы доступа к деньгам граждан

17.10.2017 | Новости рынка
мужчина управляет виртуальным экраном

Новая схема мошенничества для доступа к мобильному банку граждан появилась в России, сообщают «Известия». Мошенники звонят жертве, представляясь сотрудником интернет-провайдера или инженером сотовой компании, и просят набрать на телефоне определенную комбинацию цифр. В результате этого злоумышленники могут звонить за счет средств на балансе пользователей, а также перечислять средства с их счетов в банках.

По оценкам экспертов, основными жертвами мошенников станут пенсионеры, а сама схема будет действовать около года и способна нанести ущерб размером 10-15 млн рублей.

Мошенничество с использованием методов социальной инженерии – манипулирования поведением человека с использованием психологических и социальных инструментов – процветает уже давно, меняются лишь схемы. Так, по данным компании «Информзащита», специализирующейся на кибербезопасности, в 2016 году мошенники похитили со счетов граждан около 700 млн рублей, а в 2017 году – уже 945 млн рублей, т. е. на 35% больше.

По сведениям источника, часто злоумышленники просят потенциальных жертв набрать на телефоне команду #90 или #09, получая таким образом доступ к его сим-карте и мобильному банку. Однако в одном из крупных банков страны возможность доступа таким способом к денежным средствам опровергли.

Эксперты по кибербезопасности советуют гражданам помимо общеизвестных правил внимательно читать сообщения от банка, подключить смс-оповещение об операциях по карте, пользоваться отдельной картой для покупок в интернете, принять и некоторые другие меры предосторожности – не устанавливать интернет-банк на том же устройстве, куда приходят пароли доступа, не переходить по сомнительным ссылкам, регулярно обновлять операционную систему и антивирусные базы.

При звонке «сотрудников провайдера», «инженеров», особенно если гражданин нигде не оставлял свой номер телефона, лучше прекратить разговор в самом начале либо попросить номер звонящего с обещанием перезвонить ему самостоятельно в удобное время.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить