Мошенничество: финансовые пирамиды научились маскироваться под МФО

25.08.2016 | Новости рынка
пирамида из тысячных купюр

В 2016 году Банк России изобличил в Нижегородской области 3 финансовые пирамиды, во всем Приволжском ФО - 24. Такую информацию сообщил заместитель руководителя Волго-Вятского Главного управления ЦБ РФ Кирилл Пронин на пресс-конференции 24 августа 2016 года, отмечает НИА «НН».

Это значительно меньше, чем в 2015 году, - 13 и 130 соответственно. Уменьшение числа продолжателей дела «МММ» представитель ЦБ объяснил сразу тремя факторами: контрольно-надзорной деятельностью Банка России, увеличением финансовой грамотности граждан и внесением поправок в законодательство.

Стоит отметить, что ответственность за незаконное привлечение средств от физлиц и соответствующие поправки внесли в законодательство лишь в 2015 и 2016 годах. На сегодняшний день привлекать средства вкладчиков могут только организации, зарегистрированные в Банке России, а организаторам финансовых пирамид грозит до 6 лет заключения.

Спикер обратил внимание на то, что особенностью финансовых пирамид является отсутствие информации о финансовой устойчивости организации и об использовании денег, которые в ней аккумулированы.

Представитель ЦБ отметил, что мошеннические схемы часто маскируются под деятельность микрофинансовых организаций или КПК, только проценты при этом значительно выше рыночных. Обязательное условие для легальной компании - наличие в реестре Банка России. Бонусы за привлечение новых членов - явный признак пирамиды.

По материалам НИА «НН»

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить