Мосгорсуд призывает граждан к бдительности

06.06.2019 | Новости рынка
здание Мосгорсуда

Сообщение о новом способе мошенничества с призывом к гражданам проявлять бдительность опубликовано на сайте Московского городского суда.

В последнее время участились случаи обращения граждан в районные суды города Москвы, а также в Московский городской суд с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о том, что они признаны потерпевшими по уголовным делам и им полагается выплата определенной суммы денег.

Звонящие представляются сотрудниками судов, Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Центрального банка РФ, Счетной палаты РФ и т. д. Для получения якобы присужденных судом средств граждан, при невозможности явиться лично, просят перечислить некоторую сумму на указанный счет. В случае возникновения вопросов озадаченным гражданам предлагается связаться, к примеру, с сотрудниками Центрального банка по указанному звонящими номеру телефона.

Мосгорсуд предупреждает граждан, что описанные случаи являются мошенничеством. Порядок признания лица потерпевшим предусмотрен уголовно-процессуальным кодексом РФ, а получение потерпевшим присужденных на основании приговора суда денежных сумм не требует каких-либо дополнительных денежных переводов с их стороны.

Кроме того, в суде подчеркнули, что в случае признания гражданина потерпевшим уголовное дело рассматривается с его участием, потерпевшие извещаются о назначенных судебных заседаниях различными предусмотренными законом способами: судебными повестками, телеграммами, телефонограммами и т. п.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить