Мобильный банкинг вытесняет оффлайн-точки финансовой инфраструктуры

20.07.2016 | Новости рынка
экран смартфона с надписью "мобильный банкинг"

Ежегодный замер индикаторов финансовой доступности, проводимый Банком России, выявил тенденции увеличения объема дистанционных и цифровых финансовых услуг, сокращения точек физического присутствия финансовой инфраструктуры и повышения доверия потребителей к кредитным организациям.

На конец 2015 года доля взрослого населения, пользующегося услугами мобильного либо интернет-банкинга, выросла с 19,6% до 23,7%, субъектов малого и среднего предпринимательства - с 68,7% до 74,6%. Наибольшей популярностью для проведения платежей, переводов, отслеживания операций по картам пользуются мобильные телефоны - количество пользователей, применяющих их в этих целях, выросло с 16,8% до 20,7%.

Мобильные финансовые услуги вытесняют традиционные офисы - в 2015 году количество микрофинансовых организаций снизилось на 12,2%, кредитных потребительских кооперативов на 1,3%, субъектов страхового дела на 15,7%. Лишь ломбарды показали прирост на 8%. По мнению специалистов Банка России, резкое сокращение числа некредитных финансовых организаций в первую очередь объясняется исключением из государственных реестров компаний, не сдающих отчетность или ведущих деятельность с грубым нарушением требований законодательства.

Доверие потребителей к финансовым организациям растет - доля населения, испытывающего недоверие к МФО, сократилась с 40,4% до 27,6%, к кредитным потребительским кооперативам - с 34,4% до 20,9%, к ломбардам - с 32,6% до 20,5%.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить