Мобильное приложение ЦБ РФ поможет определить подлинность купюр

10.07.2019 | Новости рынка
экраны смартфона со скринами приложения ЦБ РФ
Фото взято с сайта Банка России

Банк России представил пользователям новую версию мобильного приложения «Банкноты Банка России», сообщается на сайте ЦБ РФ.

Новая версия приложения от 9.07.2019 может определить наличие некоторых защитных признаков для банкнот номиналом 1000, 5000 рублей модификации 2010 года и 2000 рублей.

В общем описании приложения говорится, что оно содержит информацию о всех банкнотах Банка России, находящихся в обращении, и их защитных признаках. Пользователи могут выбрать интересующую их банкноту из каталога приложения, либо с помощью камеры устройства, определить год образца и модификации имеющейся банкноты или ее изображения.

ЦБ РФ предупреждает о том, что приложение не проверяет подлинность банкнот. С его помощью пользователи смогут самостоятельно сделать это без использования специального оборудования, ориентируясь на предлагаемые подсказки. Приложение рассказывает о четырех типах признаков подлинности купюр: проверяемых на просвет, при увеличении, на ощупь или при изменении угла наблюдения, а также покажет, где именно на банкнотах расположены эти защитные признаки и как они должны выглядеть.

В приложении можно посмотреть, как проявляется тот или иной признак подлинности в видеороликах или поворачивая экран устройства так, будто у пользователя в руках подлинная банкнота. В приложении есть описание всех банкнот и их защитных признаков. Все тексты озвучены на русском и английском языках.

Zaim.com


Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить