Многоканальность и дополнительные элементы доверия: мошенники совершенствуют схемы

Потенциальную жертву выводят из зоны комфорта
12.11.2020 | Новости рынка
пожилая женщина, сообщающая по телефону данные карты

Мошенники, покушающиеся на деньги клиентов банков, совершенствуют привычную схему социальной инженерии. Человек по-прежнему самостоятельно переводит деньги преступникам, но для того, чтобы побудить его это сделать, преступники предпринимают дополнительные шаги. Подробности сообщают «Известия».

Для того чтобы дезориентировать потенциальную жертву, клиенту банка звонит якобы менеджер кредитной организации, сообщает о возможности несанкционированного перевода денег с его счета и уговаривает приехать в отделение банка для выяснения обстоятельств. Если человек соглашается, через некоторое время ему звонит уже другой «сотрудник», сообщает о том, что первый звонивший замешан в мошеннической схеме, и предлагает перевести деньги на «безопасный счет». При этом жертве предлагается скрипт разговора на случай, если ему позвонят «сотрудники-мошенники» (на самом деле настоящие банковские специалисты, предупреждающие о подозрительной операции). В конечном итоге все действия злоумышленников сводятся к тому, чтобы клиент самостоятельно совершил перевод денег на свой счет. Новшеством в этой схеме является и то, что инструкции могут высылаться мошенниками в мессенджере, с аккаунта, который оформлен в похожем с банком стиле.

К стандартной схеме разговора с клиентом мошенники добавили введение потенциальной жертвы в состояние стресса, когда человеку приходится совершать новые действия (поездка в банк). Но в то же время в схеме присутствуют элементы, вызывающие доверие (получение звонка или СМС с официального телефонного номера, разговор с «роботом», переключение на разных операторов, общение в мессенджере). Вместе эти факторы увеличивают вероятность доведения обмана до конца, отмечают эксперты по информбезопасности.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить