Многодетные семьи освободят от уплаты НДФЛ при продаже жилья

Норма закона имеет обратную силу и распространяется на сделки, совершенные после 1 января 2021 года
19.11.2021 | Новости рынка
бланк налогового уведомления и ключи от дома

Закон, освобождающий от НДФЛ доходы, получаемые многодетными семьями, которые продали жилье для покупки нового в целях улучшения жилищных условий, принят Государственной думой РФ. Поправки внесены во вторую часть Налогового кодекса РФ.

Норме закона придается обратная сила – она будет действовать в отношении доходов от продажи квартир, полученных начиная с 1 января 2021 года, пояснил председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

Принятый закон освобождает от НДФЛ доходы, получаемые семьями с двумя и более детьми при продаже квартиры, жилого дома или их частей и используемые для приобретения нового жилья большей площади для улучшения жилищных условий. Льгота может предоставляться как родителям (усыновителям), у которых есть несовершеннолетние дети или дети в возрасте до 24 лет, если они обучаются очно, так и одному из детей при соблюдении ряда условий.

Сумма налога, которую необходимо сейчас уплатить при продаже недвижимости раньше установленного законом срока, для большинства семей является существенной. Поправки в законодательстве носят социальный характер и должны помочь семьям с детьми быстрее приобретать новое, более комфортное жилье, отметил г-н Володин.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить