Мировой стандарт: произойдет ли массовый переход к безналичным расчетам?

27.09.2016 | Новости рынка
разорванная стодолларовая купюра

Мировые платежи по банковским картам - как дебетовым, так и кредитным - впервые в истории превысят расчеты наличными деньгами. О «начале конца» наличности задумалась компания Euromonitor International. Результаты исследования рынка потребительских платежей за последние несколько десятилетий опубликованы в Market Watch.

К концу 2016 года, согласно результатам исследования, объем мировых платежей по картам составит 23,2 трлн долларов, что превысит прогнозируемую сумму наличных платежей, которая, по ожиданиям экспертов, достигнет 22,6 трлн долларов. Аналитики компании отметили, что постепенный сдвиг в пользу банковских карт и электронных платежей наблюдался в течение последних 20 лет, наибольший прирост безналичных расчетов был отмечен в 2015-2016 гг. в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Значительные темпы прироста также показали Северная Америка и Китай.

Однако, сообщается в исследовании, граждане некоторых стран скептически относятся к использованию электронных средств платежей, приводя в качестве аргументов отсутствие кибербезопасности, чрезмерную информированность правительства о суммах и целях расходов граждан либо банальное отсутствие доступа к сети Интернет и другим технологиям.

В заключение специалисты Euromonitor International отметили, что наличные деньги по-прежнему используются в среднем в 85% сделок по всему миру, однако суммы этих сделок нельзя назвать большими. При значительных объемах сделок граждане во всем мире предпочитают использовать карты и другие электронные средства платежей.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить