Минюст вновь вспомнил о единственном жилье должников

14.11.2018 | Новости рынка
сотрудники ФССП

Законопроект, разрешающий накладывать взыскание на единственное жилье должников, скорее всего, снова пойдет в разработку, сообщает «РГ».

О необходимости внесения соответствующих изменений в законодательство Министерство юстиции упоминало еще в начале прошлого года. Однако идея вызвала широкий общественный резонанс, и проект, что называется, «отложили под сукно».

О том, что Минюст планирует вернуться к его разработке, говорит то, что законопроект упоминается в результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2017 год, подготовленного ведомством. Инициативы, о которых говорится в мониторинге, как правило, получают дальнейшее развитие.

Законопроект предусматривает изменения в «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Крайние меры коснутся не всех должников, а только участников социально значимых производств, например, неплательщиков алиментов. Должники банков пока могут чувствовать себя в безопасности. Кроме того, предполагается, что единственное жилье не будет изыматься – должнику будет предоставлена жилплощадь меньшего размера либо квартира большой площади будет реализована, а собственнику вернут сумму, необходимую для приобретения жилья, соответствующего минимальным нормам. Взыскание будет накладываться лишь на жилую недвижимость, размеры которой вдвое превышают необходимый минимум на прописанных в ней людей.

Пока еще окончательно неясно – как скоро Минюст закончит разработку законопроекта и он получит дальнейший ход. Но особо злостным неплательщикам стоит иметь его в виду.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить