Минюст совершенствует деятельность по взысканию долгов

19.09.2019 | Новости рынка
молоток судьи и монеты

Министерство юстиции РФ разработало концепцию нового закона, вносящую серьезные изменения в правила взыскания просроченной задолженности, действующие сейчас на рынке. Подробности сообщает «Коммерсантъ».

Предполагается, что новый закон должен заменить действующий сейчас ФЗ № 230, регулирующий взыскание долгов физических лиц.

Концепция, разработанная Минюстом, предлагает серьезные изменения на рынке взыскания. Одно из них – включение в реестр Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в котором сейчас состоят лишь коллекторские агентства, всех организаций, занимающихся возвратом «просроченной задолженности, возникшей из денежных обязательств» физлиц «по договорам кредита (займа)». Это банки, микрофинансовые организации (МФО), ломбарды, кредитные потребительские кооперативы, а также операторы связи, управляющие компании ЖКХ, ресурсоснабжающие организации, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Ранее Zaim.com сообщал о том, что представители банковского рынка выступили против распространения на них полномочий ФССП по контролю за взысканием долгов физических лиц.

Отсутствие в реестре организаций, занимающихся взысканием, существенно ограничит их возможности. Они смогут лишь отправлять должнику письма по почте, электронной почте или через «личный кабинет». Включение в реестр позволит им встречаться и звонить должнику, направлять ему электронные сообщения и использовать «робота-коллектора».

Для включения в реестр компаниям необходимо подготовить ряд документов и заплатить госпошлину в размере 100 тыс. рублей. Включенные в реестр организации должны будут обеспечить ведение и хранение не менее двух лет аудиозаписей разговоров с должниками, записи всех видов сообщений, застраховать свою ответственность за причинение убытков должнику (годовое покрытие – не менее 10 млн рублей). Разработчики концепции оценили первоначальные расходы организаций в сумму от 5,2 млн рублей.

Еще один значимый момент – установление обязательного досудебного (претензионного) порядка возврата просроченной задолженности физлиц. Предполагается, что взыскатель сможет обратиться в суд, только если после получения предложения о возврате просрочки должник в 30-дневный срок не закроет долг. Сейчас кредитор может это сделать с любого дня просрочки.

Авторы концепции считают, что введение этого правила позволит установить дополнительные гарантии прав физических лиц, а также уменьшит решение споров в судебном порядке, «что снизит нагрузку на судебные органы и ФССП».

Представители рынка видят обязательное включение в реестр всех компаний, занимающихся возвратом просроченной задолженности, нецелесообразным и неоправданным.

В Минюсте источнику сообщили, что проект структуры нового нормативного регулирования прошел обсуждение и «принято решение дальнейшую работу осуществлять в рамках рабочей группы по реализации механизма "регуляторной гильотины"». В ЦБ РФ отказались от комментариев в связи с тем, что «в настоящее время концепция законопроекта находится в стадии обсуждения». По сведениям источника, законопроект должен быть подготовлен и внесен в правительство до конца года.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить