Минюст разрабатывает дополнительные рычаги воздействия на недобросовестных взыскателей

17.07.2018 | Новости рынка
Минюст разрабатывает дополнительные рычаги воздействия на недобросовестных взыскателей
На официальном сайте Министерства юстиции РФ опубликовано сообщение о разработке проекта ФЗ, предусматривающего увеличение срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

В настоящее время, согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ), срок давности для подобных действий составляет три месяца. Законопроектом предлагается увеличить его до трех лет. Авторы проекта обосновывают свое предложение тем, что в соответствии с законодательством плановые проверки юридических лиц проводятся не чаще, чем раз в три года. В ходе проверки могут выявляться нарушения, срок давности привлечения к ответственности по которым истек.

Также Минюстом разрабатываются законопроекты, совершенствующие порядок рассмотрения обращений граждан о незаконных действиях коллекторов. Данные законопроекты предполагают внесение изменений в КоАП РФ, ФЗ “О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности” и “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях”.

Законопроектами предполагается наделить должностных лиц Федеральной службы судебных приставов РФ полномочиями по истребованию информации и документов, необходимых для объективного, полного и всестороннего рассмотрения доводов обращений граждан о нарушении требований указанного федерального закона. Помимо этого, Минюст предлагает установить административную ответственность за непредставление, несвоевременное представление или представление заведомо недостоверных информации, документов, сведений в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить