Минюст прекратит споры должников, приставов и банков о прожиточном минимуме должника

Приказ министерства упрощает определение суммы, не подлежащей взысканию
22.10.2021 | Новости рынка
деньги

Министерство юстиции РФ подготовило проект приказа, уточняющего порядок определения не подлежащих взысканию доходов должника и порядок расчета суммы на счете, которую можно списать. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Обсуждение инициативы о неприкосновенности суммы прожиточного минимума при взыскании средств со счетов должника началось еще в 2019 году и продолжилось в 2020.

Однако на практике банки все еще списывают 50% от суммы, находящейся на счете, а приставы не возражают против таких списаний, так как хотят быстрее закрыть исполнительное производство. В результате возникают как откровенные конфликты между должниками и взыскателями, так и судебные разбирательства. При этом суды часто выносят решения, в которых сказано: после списания денег человеку должно хватать того, что осталось, на основные нужды.

Минюст решил внести конкретику. Ведомство подготовило проект приказа, один из пунктов которого гласит, что если пристав в постановлении указал размер прожиточного минимума, который нужно сохранить должнику, выше установленного для его социальной группы в регионе проживания, то банк, в котором лежат деньги, должен ориентироваться именно на эту сумму. Но в это же время она должна быть «не ниже федерального прожиточного минимума для трудоспособных лиц».

Кроме того, проект приказа устанавливает очередность и приоритетность категорий денег, которые нельзя трогать при расчете суммы, на которую можно наложить взыскание.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить