Минюст предложил ввести мораторий на взыскание долгов с жителей Донбасса

Запрет взыскания долгов может продлиться 3 года
18.01.2023 | Новости рынка
молоток судьи и деньги

Министерство юстиции предлагает ввести мораторий на взыскание задолженности с граждан, проживающих в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР, ЛНР), а также в Херсонской и Запорожской областях. Как сообщает РБК, запрет может быть установлен до 1 января 2026 года.

Как следует из текста законопроекта, с которым ознакомился источник, мораторий касается задолженности физлиц перед профессиональными кредиторами, то есть перед банками и микрофинансовыми организациями. Запрет не распространяется на долги физическим лицам, долги по предпринимательским займам и долги по ЖКУ.

Представитель ведомства объяснил предполагаемый срок действия моратория тем, что до 1 января 2026 года действует переходный период, в течение которого подлежат урегулированию вопросы интеграции новых субъектов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти РФ.

Документ согласован с Минфином, Федеральной службой судебных приставов, а также с государственно-правовым управлением президента России и внесен в правительство.

При этом участники рынка опасаются, что введение моратория на взыскание на такой длительный срок может существенно снизить активность финансовых организаций.

Президент Национальной ассоциации коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев считает, что принятие законопроекта без учета реалий бизнеса, перед которым поставлена задача предоставлять все услуги в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, может создать для банков значительные сложности. При этом, отмечает г-н Мехтиев, на действующих участников российского рынка взыскания такие ограничения не повлияют, так как средний срок созревания кредитора к работе с профессиональными взыскателями на любых новых территориях и есть те самые три года, на которые предполагается ввести мораторий.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить