Минцифры уточнило нюансы сбора биометрии

Сбор данных в ЕБС возможен только с согласия граждан
10.08.2022 | Новости рынка
люди

Сбор биометрических данных граждан невозможен и не будет проводиться без их согласия. Соответствующие разъяснения Минцифры выпустило после появившейся ранее информации о том, что от министерства поступило предложение отказаться от необходимости получать согласие гражданина на передачу его данных в Единую биометрическую систему (ЕБС) из различных источников.

В ведомстве прокомментировали, что подготовленный проект приказа не предполагает отмену получения согласия граждан на сбор их биометрических данных. Им предполагается отрегулировать процессы импорта ранее собранных биометрических данных, хранящихся в коммерческих системах, в основном в банках, в государственную ЕБС.

Сдача биометрических данных предусмотрена только на добровольной основе, сбор – только с согласия гражданина. Сдать биометрию можно через банк, с 30 сентября текущего года можно будет сделать это самостоятельно через мобильное приложение, в будущем – через МФЦ, пояснили в Минцифры.

Информация о передаче данных гражданина в ЕБС также должна будет появиться в его личном кабинете на портале госуслуг. Там же можно будет подать заявление об удалении биометрических данных из ЕБС. В проекте приказа уточняются эти процедуры.

В ведомстве также отметили, что не осуществляется и не будет осуществляться сбор биометрии с камер видеонаблюдения и из других источников, которые не предусматривают предварительного получения согласия гражданина.

Также Минцифры опровергло информацию о том, что в ЕБС будут храниться данные одного и того же человека из разных коммерческих систем, что приведет к хаосу. Если биометрия гражданина хранится в нескольких коммерческих системах, то при импорте в ЕБС будут сохранены только самые актуальные и отвечающие стандартам данные, а остальные будут удаляться, пояснили в министерстве.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что из всего массива собранных банками биометрических данных стандартам ЕБС соответствуют только 10% образцов, поэтому наполнение системы в очередной раз затормозилось.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить